28 апреля на площадке Омской таможни (ул. Лермонтова, 27) состоялся круглый стол для импортеров и экспортеров Омской области, в котором приняли участие более 40 представителей бизнеса. Среди ключевых спикеров встречи были начальник Сибирского таможенного управления Александр Ястребов, член Общественного совета при ФТС России Александр Дегтярев, а также эксперты СТУ и Омской таможни.
Участники обсудили вопросы контроля таможенной стоимости, систему подтверждения ожидания товаров (СПОТ), нововведения в таможенной сфере, включая диспетчеризацию таможенных деклараций (ДТ), а также упрощения порядка ввоза товаров из ЕАЭС в рамках Указа Президента № 261. Особое внимание было уделено ответам таможенными органами на вопросы бизнес-сообщества по конкретным кейсам и разбором реальных ситуаций, с которыми сталкиваются импортеры и экспортеры в своей работе.
Встреча прошла в конструктивном ключе. Очевидным выводом из прошедшего круглого стола стала подтвержденная практикой важность живого диалога лицом к лицу между участниками ВЭД, таможенными органами и представителем Общественного совета при ФТС. Именно в таком формате возможно оперативно снять неопределенности, получить разъяснения по нестандартным ситуациям и выстроить взаимоприемлемые механизмы правоприменения, что в итоге снижает риски для бизнеса и ускоряет внешнеторговые операции.


